Лауреат премии МВД России за произведение литературы и искусства о деятельности органов внутренних дел (2000).

Имеет правительственную награду - медаль "За достижения в культуре" (2000)

НАРОДНЫЙ артист РФ (2009год).

Народный артист Украины (2004)

Народный артист Чеченской республики (2005)

Народный артист  Ингушетии (2007)

Народный артист Молдавии (2007)

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"  II степени (2006).

Семейное положение: со Светланой Шпигель был разведен в 2008 году, сына не видит уже 2 года,  сейчас ходят слухи о его бурном романе с Оксаной федоровой(на данный, 2010 год)

5 фактов о Николае Баскове.

    1* Басков не употребляет алкоголь. Причем даже не потому, что это может плохо повлиять на голос. Как признается Басков, у него аллергия на алкоголь.
    2* "Монтсеррат Кабалье передает мне огромный опыт. Поэтому я безумно счастлив. Мне повезло. Ведь все это происходит совершенно бесплатно. Что бы при этом ни говорили злые языки."
    3* Николай Басков изучает иностранные языки: английский и французский
    4* Среди звезд у него много друзей. В числе ближайших называет семью Маликовых, Александра Буйнова, Людмилу Гурченко и... главного пародиста самого себя - Максима Галкина.
    5* О резком похудении Баскова ходят легенды, но сам артист, не стесняясь, раскрывает "тайну" своей диеты. "На похудение ушло 4 месяца. Теперь вместо ужина - вода и зеленый чай. Хожу в тренажерный зал. Еще обертывания и витамины с минералами по специальной схеме. Бывают дни, когда я ем только шесть печеных яблок. Я ведь склонен к полноте, а природу не обманешь."